10 февраля на площадке Челябинская Областная Научная Библиотека состоялась презентация проектов «Этно-культурная энциклопедия Южного Урала» и «Ресурсный центр поддержки проектов в сфере общественной дипломатии», участие в которой приняли представители органов власти, руководители национально-культурных объединений, эксперты в области государственной национальной политики и студенты ВУЗов города Челябинска.

Первый проект направлен на создание условий для изучения вопросов молодежью межнационального взаимодействия в Челябинской области и будет представлять собой интернет-портал с информацией об истории и современной жизни народов Южного Урала. На портале будет собран материал о языках, музыке, литературе, народных промыслах, изобразительном искусстве, традициях и выдающихся деятелей народов, проживающих на территории Южного Урала.

Данный проект реализуется Езидский национальный культурный центр и уже получил поддержку Фонд президентских грантов , Общественная палата Челябинской области , Ассамблея народов Челябинской области, Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр и Правительства Челябинской области.

Член Общественной палаты Челябинской области, кандидат исторических наук, доцент политологии Алмаева Луиза Махмутовна отметила, что несмотря на уже существующие издания, посвященные данной тематике, особенность данного проекта заключается в наличии свободного доступа для молодежи к качественной и достоверной информации о народах Южного Урала, благодаря ее нахождению в сети Интернет.

Со слов организаторов, сейчас осуществляется сбор и обработка информации, чему оказывают активное содействие представители национально-культурных объединений региона. Жители Челябинской области смогут оценить результат работы в ноябре, так как презентация созданной Этно-энциклопедии планируется ко Дню народного единства.

Деятельность Ресурсного центра поддержки проектов в сфере общественной дипломатии будет направлена на оказание консультационно-методической помощи НКО Челябинской области в подготовке, реализации и продвижению международных проектов. НКО смогут получить методические рекомендации по организации международной деятельности, а студенты и школьники обсудить современные проблемы международных отношений с экспертами.